Точка роста
Сегодня,15 сентября радостное событие в нашей школе - открытие Центра образования естественно- научной направленности, созданного в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образования". Благодаря центру "Точка Роста" школьники, проживающие в сельской местности получат возможность научиться работать с современными технологиями.  Почетное право традиционно разрезать ленту открытия Центра образования естественно-научной направленности "Точки роста" на базе МБОО "Алчинская ООШ" было предоставлено и. о. начальника управления образования Светлане Николаевне Матросовой и директору МБОО "Алчинская ООШ " Ларисе Асылбековне Алдамжаровой.
24 октября проведено мероприятие "Россия - мировой лидер атомной отрасли". В рамках внеурочной деятельности "Разговоры о важном"учащиеся познакомились с Северным морским путём и его значением, ролью атомного ледокольного флота в развитии Российской Арктики. Ребята узнали об Арктике, об уникальной транспортной артерии — Северном морском пути, а также о важности развития атомных технологий.
31 октября 2022 года воспитанники нашего центра приняли участие в проведении ежегодной международной просветительской акции "Географический диктант" в онлайн режиме. Организатор диктанта- учитель географии Ерекешева Карылгаш Якузаевна. Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Участникам было предложено 40 вопросов закрытого типа, разделённых на 2 части по степени сложности.

с 11 по 16 марта 2024 года в Центр " Точка роста" МКОУ " Алчинская ООШ" проходит предметная неделя. В ее рамках состоялся краеведческий турнир " Знатоки Астраханского края" среди шестиклассников, в котором победителями стала команда " Знатоки" (капитан- Досмухамбетова Эльвира). Огромная благодарность команде " Лотос" за добросовестную подготовку к турниру(капитан - Кутлугазиева Медина).

Знатоки Астраханского края

Краеведческий турнир

с 11 по 16 марта 2024 года в Центр " Точка роста" МКОУ " Алчинская ООШ" проведена предметная неделя. В её рамках состоялся конкурс по физике "Физический калейдоскоп". Свои знания по физике и практические применения показали команды "Умники (капитан команды Досмухамбетова Фатима)" и "Знатоки"(капитан Иманкулов Мират). Ребята с интересом подходили к каждому конкурсу, дружно принимали верное решение. По итогам конкурса победила команда "Умники".

Физический калейдоскоп

С 11 по 16 марта в Центре " Точка Роста" при МКОУ "Алчинская ООШ" проходила предметная неделя. В рамках недели была проведена выставка работ учащихся, состоялись различные мероприятия. В 8 классе провели мероприятие " Химия в нашей жизни ", продемонстрировали интересные опыты. А между учащимися 8 и 9 класса состоялся биологический турнир. Победу одержала команда" Сердце" (капитан Ищанов Азамат), активное участие приняла команда " Мозг"( капитан Байбатыров Артур). Семиклассники подготовили буклет" Животные национальные символы стран мира".
В рамках областной научно-практической конференции в Институте наук о жизни и Земле Астраханского государственного университета 29-30 марта 2024 года прошли творческие и научно-исследовательские конкурсы АОШГО. Ученик 7 класса МКОУ « Алчинская ООШ» Исмуханов Рамиль награжден дипломом I степени в номинации « Географический репортаж».
День космонавтики отмечается ежегодно в России 12 апреля. Памятная дата установлена ФЗ от 13.03.1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России" и посвящена первому в мире полету человека в космос. В рамках Всероссийской акции"Первые в космосе" восьмиклассники провели интеллектуальную викторину" Космическая". Цель : воспитание чувства патриотизма на примере отечественной космонавтики. #ЗвездыПервых

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА "КОСМИЧЕСКАЯ"