МКОУ "Алчинская ООШ"

МКОУ "АЛЧИНСКАЯ ООШ"
    Количество:

Адрес:
    поселок Алча, улица Ленинская 2 "А"
    Количество мест:
    Площадь:

В социокультурном центре посёлка Алча находится библиотека .

В читальном зале библиотеки

Спортивный зал для проведения спортивных мероприятий, уроков
    Количество мест:

Спортивный зал школы

• Средства обучения и воспитания (DOCX; 17.29 Кб )
  • В кабинете информатики
Количество компьютерных классов - 1 ед.
Общее количество компьютеров - 12 ед.
Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет - 12 ед.
Количество комплектов ТСО на базе интерактивной доски " -1 ед

В кабинете информатики
    Количество компьютерных классов - 1 ед.
    Общее количество компьютеров - 12 ед.
    Количество компьютеров, имеющих выход в Интернет - 12 ед.
    Количество комплектов ТСО на базе интерактивной доски " -1 ед

Об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

* На остекленных входных дверях имеются предупредительные знаки для слабовидящих.Установлена табличка для слабовидящих.ТАКТИЛЬНЫЕ ТАБЛИЧКИ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ. Установлена вывеска с наименованием учреждения с дублированием шрифтом Брайля.

* На входе в здание учреждения имеется звонок для вызова сотрудника школы.

* На парковке школы выделено место для автомобилей инвалидов.

* Имеется оборудованный санузел(туалет), медицинский кабинет ( все находится на первом этаже).

* При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет
    предоставлено сопровождающее лицо.

* Сайт учебного заведения адаптирован для слабовидящих людей.

**************************************************************************************************

Нарушение зрения –
    www.sona-mar.narod.ru
    «Слепой ребенок» – сайт рассказывает об особенностях воспитания, обучения и адаптации незрячих детей на примере личного опыта матери незрячего ребенка. Здесь собраны материалы, описывающие особенности развития детей с различными нарушениями зрения, перечисляются ссылки на сайты с родственной тематикой.
    www.rgbs.ru
    – Российская государственная библиотека для слепых (РГБС). РГБС – специализированная библиотека универсального профиля, обслуживающая инвалидов по зрению, уникальное книгохранилище всех видов и жанров литературы, как на обычных, так и на специальных носителях. В своей работе сотрудники РГБС активно используют современные информационные и компьютерные технологии: создана электронная база данных на все виды документов, работает компьютерный зал с выходом в Интернет и доступом к базам данных крупнейших библиотек Москвы. На сайте библиотеки можно ознакомиться со свежими новостями, подобрать литературу через электронный каталог, узнать об информационных ресурсах, издательской деятельности и правилах пользования библиотекой.
    www.defectolog.ru
    Рекомендации для родителей по обучению и воспитанию детей с нарушениями речи, умственного, двигательного развития, поведения, задержкой развития. Информация о возрастных нормах развития ребенка, об отклонениях в развитии и др. Советы по вопросам воспитания: рекомендации дефектолога, логопеда, психолога. Сборник развивающих игр.

Российская Лекотека - это система психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с проблемами развития. Для специалистов предлагается нормативная документация, каталог оборудования, игровых и методических материалов, ответы на вопросы, информация о курсах. Эти сайты полезны учителям – тифлопедагогам и родителям.

ТАКТИЛЬНЫЕ ТАБЛИЧКИ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

НАИМЕНОВАНИЕ  УЧРЕЖДЕНИЯ  ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

НАИМЕНОВАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ШРИФТОМ БРАЙЛЯ

КНОПКА ВЫЗОВА

ЗВОНОК ДЛЯ ВЫЗОВА СОТРУДНИКА ШКОЛЫ

МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ, НО ПРАВА У НАС РАВНЫ!

МИР ОДИН НА ВСЕХ!

МЫ ВМЕСТЕ!

РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ!

О специальных условиях охраны здоровья

В школе созданы условия для охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ: имеются спортивный зал с необходимым оборудованием и инвентарем, спортивная площадка для занятий легкой атлетикой, футболом, волейболом, ОФП. Проводятся занятия в спортивном зале и на открытой площадке Имеются медицинский и процедурный кабинеты. По графику районной больницы и ФАПа поселка Алча проводятся медицинские обследования для обучающихся школы.
    Медицинский кабинет в школе оказывает бесплатную доврачебную медицинскую помощь всем обучающимся.

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ. Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ КАБИНЕТ С ПОДКЛЮЧЕНИЕМ К СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ
    Интерактивные курсы на Учи.ру
    Интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников "Проектория"

В случае необходимости, специальные технические средства обучения коллективного
      и индивидуального пользования могут быть предоставлены.
      Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ, возможно применение мультимедийных средств, оргтехники, слайд-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия
      учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
      Зона оказания услуг (1 этаж) доступна для всех категорий инвалидов, 2 этаж доступен с помощью
      сопровождающего из числа сотрудников школы.
      В школе ведется работа по созданию толерантной социокультурной среды, необходимой для формирования гражданской, правовой позиции соучастия, готовности всех членов коллектива к общению и сотрудничеству, к способности толерантно
      воспринимать социальные, личностные и культурные различия.

Общежитие/интернат не предусмотрен(о)

Алдамжарова Лариса Асылбековна